Краснодон

Историческая справка

В 1910 году началась промышленная разработка угля на территории современного поселка Краснодон. Земли, принадлежавшие богатым казакам Сорокинской и других волостей гурта станицы Гундоровской Донецкого округа Войска Донского, брали в аренду представители акционерных обществ Урало-Кавказской и Московско-Казанской железных дорог, торговые дома, отдельные предприниматели на разные сроки с условием разведки и освоения угольных месторождений. Рудник, состоявший из ряда шахт, заложенных вблизи хутора Сорокин (возник в XVII веке) и названный его именем, первый уголь выдал на-гора в 1914 году. Это и является датой основания города. Рудник быстро рос и развивался, в 1916 году на руднике насчитывалось 776 шахтеров, на хуторе Сорокин уже проживали 3105 человек. В следующем году были оборудованы новые шахты – одна вертикальная и три наклонных. В 1917 году в поселке открылась первая школа. Медицинское обслуживание обеспечивали три шахтных медпункта, в которых трудились 8 врачей и 16 фельдшеров.

По окончании гражданской войны разрушенные шахты были восстановлены и модернизированы, началось строительство новых. К 1935 году трест «Сорокинуголь» объединял 25 шахт, накануне войны их было уже свыше 40.

Указом Президиума Верховного Совета Украины от 28 октября 1938 года поселок Сорокино был отнесен к категории городов и переименован в Краснодон. К этому времени в нем проживало 22 220 человек. Вокруг города возникло несколько поселков городского типа: Краснодон, Первомайка, Изварино, Урало-Кавказ и другие. Краснодон – город шахтерских рекордов и традиций.