Макеевчане почтили память первооткрывателя донбасского угля

Макеевчане почтили память первооткрывателя донбасского угля.
В День города мы верны уже сложившейся традиции – вспоминать и отдавать дань уважения выдающимся личностям, которые вершили историю Макеевки и всего Донбасса.

В знак памяти о достижениях русского знатока рудного дела Григория Григорьевича Капустина глава Макеевки, председатель Макеевского городского совета, заместители главы и руководители районных управ возложили живые гвоздики к памятнику первооткрывателя донбасского угля.

– Имя Григория Григорьевича Капустина навсегда вписано в историю Донбасса, – отметил глава Макеевки Владислав Ключаров. – Благодаря его смелым идеям и решениям, самоотверженному труду наша земля обрела мощную и крепкую основу для промышленного подъёма, который, в свою очередь, способствовал росту и укреплению городов. Деятельность Григория Григорьевича стала началом славного трудового пути земляков. Мы чтим и помним его заслуги!

Григорий Григорьевич Капустин занимался розыском руд и минералов. В 1721–1722 он совершил ряд экспедиций на территорию современного Донбасса, где ему удалось обнаружить месторождения каменного угля. Экспедиции Григория Капустина внесли огромный вклад в дело изучения угольных месторождений нашего края. Именно с них начинается летопись организованного изучения угольных месторождений.