Макеевчане почтили память земляков – освободителей Донбасса

Макеевчане почтили память земляков – освободителей Донбасса.

🥀 Макеевчане почтили память земляков – освободителей Донбасса

🎗6 сентября 1943 года на рассвете завязались бои на подступах к Макеевке. Войска 54, 161 и 96 гвардейских и 216 и 301-й стрелковых дивизий с трёх сторон повели наступление. Но, несмотря на контратаки, к вечеру 6 сентября город был полностью освобождён.

🌺 В этом году мы празднуем 81-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Макеевчане почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны освободителей Донбасса, возложив цветы к Вечному огню и Памятнику Героям Советского Союза.

- Фашистам не удалось убить волю советских людей к жизни: из дыма и пепла возрождалась Макеевка! Проходят десятилетия, сменяются поколения, но мы помним и свято храним свою историю. Дни освобождения Донбасса и Макеевки от немецко-фашистских захватчиков навсегда останутся в нашей памяти. Город бережно хранит память о героях, отдавших свои жизни во имя победы над врагом, во имя жизни. Будем же их достойны, – подчеркнул глава муниципального образования городского округа Макеевка Владислав Ключаров (http://t.me/ZVKMakeevka).