Вычет на покупку ККТ для налогоплательщиков

Вычет на покупку ККТ для налогоплательщиков.

📣 Налогоплательщики Донецкой Народной Республики, применяющие упрощенную либо патентную систему налогообложения, имеют право получить вычет в сумме до 28 тысяч рублей.

🛎В сумму вычета включаются на приобретение одного экземпляра ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, а также стоимость выполнения сопутствующих работ и оказания услуг по настройке кассы.

⚡Компенсировать затраты на приобретение ККТ могут организации или ИП, которые зарегистрированы и ведут деятельность на территории новых регионов РФ.

⚙Плательщики на ПСН и УСН с объектом налогообложения «доходы» на сумму расходов по приобретению ККТ уменьшают налога (авансовый платеж). При УСН с объектом «доходы минус расходы» затраты на покупку ККТ учитываются при определении налоговой базы.

👥 Если ИП на ПСН имеет несколько патентов и расходы на покупку ККТ превысили налог по одному из них, то ИП может уменьшить налог по другому патенту (патентам) на оставшуюся сумму.

✅Воспользоваться вычетом на приобретение ККТ можно при условии что такое оборудования включено, зарегистрировано в налоговом органе до 31 декабря 2025 года и будет применяться на территории новых регионов РФ.