Мера социальной поддержки на восстановление поврежденного индивидуального жилого дома

Постановлением Правительства  Донецкой Народной Республики от 07.08.2023 № 61-1 «О реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате боевых действий, а также утративших имущество первой необходимости в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики» (с изменениями) утверждено Положение о предоставлении гражданам, индивидуальные жилые дома которых повреждены в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики, мер социальной поддержки на восстановление поврежденного индивидуального жилого дома (далее – Положение).

Под поврежденным жилым домом понимаются жилые дома, расположенные на территории Донецкой Народной Республики, требующие проведения капитального ремонта и поврежденные в результате боевых действий, имеющие повреждения до 50% (включительно) суммы перечня конструктивных элементов жилого дома, повреждения которых подтверждаются соответствующим актом, подписанным представителем филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике.

Предоставление мер социальной поддержки на восстановление индивидуальных жилых домов, которые повреждены в результате боевых действий (далее – меры социальной поддержки), осуществляется в отношении граждан Российской Федерации, которые являются собственниками поврежденных жилых помещений и не имеющих в собственности пригодного для проживания иного жилого помещения, общая площадь которого составляет более 33 м2, или доли в праве общей собственности на пригодное для проживания иное жилое помещение, пропорциональной общей площади более 33 м2 такого жилого помещения.

Срок приема заявлений о получении меры социальной поддержки ограничивается периодом до 01 октября 2025 года.

Мера социальной поддержки устанавливается исходя из стоимости капитального ремонта общей площади поврежденного жилого дома/доли общей площади поврежденного жилого дома, сумма которой рассчитывается по формуле:

Размер выплаты (руб) = общая площадь поврежденного жилого дома/доли общей площади поврежденного жилого дома (м2 ) * (% повреждений, установленный по итогам обследования жилого дома)/(50%) * 7000.

В случае, если на дату вступления в силу Положения по заявлениям, поданным в соответствии с Постановлением Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 30.07.2022 № 175, не предоставлены меры социальной поддержки, такие заявления подлежат актуализации путем подачи заявления в организацию социальной защиты населения.

Срок приема заявлений в рамках актуализации ограничивается периодом до 1 октября 2025 года.

По вопросу получения вышеуказанных мер социальной поддержки гражданам необходимо обращаться в Комиссии по установлению причиненного ущерба жилым помещениям в результате боевых действий при администрациях районов города Макеевки по местонахождению поврежденного жилого дома через организации социальной защиты населения:

Район города Макеевки

Организация социальной защиты населения

Номера телефонов горячих линий

1.

Центрально-Городской район

города Макеевки

Управление труда и социальной защиты при администрации Центрально-Городского района города Макеевки

286133,

ул. Ленина, 19

+7949-743-41-44

2.